Lot: 1312
Ölgemälde des Fürstbischof von Würzburg und Bamberg Franz Ludwig von Erthal. Öl auf Leinwand, hängefertig gerahmt, rückseitig professionelle Restaurierung durch den Diplom-Restaurator G.H., Dittelbrunn aus dem Jahre 1999 erkennbar. Darstellung des Fürstbischof Franz Ludwig von Erthal, mit der Zeitepoche entsprechender Perücke, in schwarzer, spitzenbesetzter Soutane, von einem hermelinverbrämten rot-violetten Mantel umwallt. Um den Hals trägt er ein reich mit Edelsteinen besetztes Kreuz am roten Halsband, zu seiner linken sind die Herzogskrone von Franken und die Mitren des Erzbischofs von Bamberg und des Bischofs von Würzburg zu sehen. Ein vergleichbares Porträt befindet sich in seinem Geburtszimmer in Lohr (Schloss Museum). Weitere Porträts von ihm sind auf Schloss Aschbach, im Juliusspital Würzburg und im Naturalienkabinett der philosophisch-theologischen Hochschule zu Bamberg. Freiherr Franz Ludwig von Erthal wurde am 16.9.1730 in Lohr geboren. Im Jahre 1763 erhielt er das Präsidentenamt der weltlichen Regierung des Hochstifts Würzburg und 1779 die Fürstbischofswürde von Würzburg und Bamberg. Am 13. Februar 1795 verschied er in Würzburg. Er gilt vielseits als der größte Fürst der auf Frankens Regentenstuhl saß. Mit seinem Ausspruch "Das Land ist nicht für den Fürsten, sondern der Fürst für das Land da" tat er schon vor über zweihundert Jahren kund, was auch gegenwärtig in Form eines Wiederhall im politischen Diskurs sicherlich keinen Schaden anrichten würde. Ges. ca.: 107 x 85 cm. Zustand: II
Asking: 1200.00 Euro
Lot: 1313
Arnold- Graboné, Georg (1896 München - 1981 Percha) - Fischer bei Abendflaute. Öl auf Leinwand, li. u. signiert Arnold Graboné, umseitiges Etikett von Prof. Arnold-Graboné, Ascona, mit Signatur, hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 74 x 94 cm. Deutscher Maler, studierte an den Akademien Stuttgart, München, Wien, Berlin, Paris. Meisterschüler von Liebermann, Leo von König und von Zügel. Professor an der Akademie Zürich. Literatur : Saur; Ludwig. Zustand: II
Asking: 400.00 Euro
Lot: 1316
Bürkel, Heinrich (1802-1869): Flucht vor der scheuenden Herde. Öl auf Holz, ruinenhaftes Stadttor, durch das die Ochsen von der Weide zurück in die Stadt getrieben werden, wobei die Hirten auf die fluchtartig zur Seite tretenden Bewohner wenig Rücksicht nehmen, re.u. signiert H BÜRKEL 1842, in goldenem Rahmen, mit aufgenageltem Schildchen "Heinrich Bürkel 1802 - 1869", rückseitig mit div. alten Etiketten. Ges. ca.: 50 x 60 cm / Bild ca.: 32 x 42 cm. Zustand: I-II
Asking: 4500.00 Euro
Lot: 1317
Carelli, Giuseppe (Neapel 1858 - 1921): Fischer vor der Küste Neapels. Öl auf Holz, zwei Fischerboote in der Bucht von Neapel, im Hintergrund der Vesuv, mit Ruine auf der linken Seite, li.u. signiert Giuseppe Carelli NAPOLI, hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 35 x 52,5 cm. Zustand: I-II
Asking: 500.00 Euro
Lot: 1320
Demmin, Erich (1911-1997): Segler auf der Ostsee. Öl auf Holz, Segler im Wind auf der Ostsee, die Wellen brechend, re.u. signiert, rückseitig bezeichnet, Nachlass Stempel des Künstlers Erich Demmin, hängefertig gerahmt, dazu Unterlagen zum Bild anbei. Ges. ca.: 31,5 x 37,5 cm. Zustand: I-II
Asking: 200.00 Euro
Lot: 1322
Dick, A. (1809 - ?): Verhör beim Stadtlehrer. Öl auf Metall, Lehrer mit drei Kindern, die eine Standpauke erhalten, dahinter der Dorfbüttel sowie eine Alt Frau, die die Anschuldigung vorträgt, re.u. signiert A. Dick Ulm 1879, gerahmt, rückseitig bezeichnet "Verhör beim Stadtlehrer / Dieses Bild habe ich in meinem 70. Lebensjahre gemalt. A. Dick. Ulm". Ges. ca.: 27 x 22 cm. Zustand: II
Asking: 50.00 Euro
Lot: 1327
Gemm, Walter (1898-1973): Esslingen Straßenansicht. Bleistiftzeichnung einer Esslinger Straßenansicht, u.a. Bütten und Fässer sichtbar, mit Personenstaffage, li.u. bez. Esslingen, re.u. signiert Walter Gemm 13./10., mit einfachem Passepartout, hinter Glas gerahmt. Ges. ca.: 42,5 x 32,5 cm. Zustand: II
Asking: 50.00 Euro
Lot: 1333
Hoffmann, Robert (1868-1935): Bach im Schnee. Öl auf Leinwand, li. u. signiert Rob. Hoffmann, Ansicht eines gewunden Bachlaufs, die Uferkanten vereist, Schnee bedeckte Landschaft mit Weidezaun und Nadelbaumbestand. Keilrahmen mit alten Etiketten, im vergoldeten Rahmen. Ges. ca.: 63 x 78 cm. Zustand: II
Asking: 120.00 Euro
Lot: 1338
Schneider, F.: Blumen Stillleben - 4 Exemplare. Drei Exemplare, je Öl auf Leinwand, signiert F. Schneider 1915, hängefertig gerahmt, div. Formate (ges. ca.: 62,5 x 78,5 bis 51 x 42 cm), dazu "Das Leiden Christi", aquarellierte re.u. signiert F. Schneider 1913, hinter Glas gerahmt (ges. ca.: 41 x 38,5 cm). Zustand: II
Asking: 100.00 Euro
Lot: 1341
Stelzer, Willy (1883-1953): Waldweg Erkner-Wilhelmshagen. Öl auf Leinwand, li.u. signiert, Keilrahmen beschriftet mit "Waldweg Erkner-Wilhelmshagen/ Meiner Tochter Gerlind Samland zur Erinnerung an das Elternhaus 6.1.51", hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 38 x 44 cm. Zustand: I-II
Asking: 50.00 Euro
Lot: 1342
Steppes, Edmund (1873 Burghausen - 1968 München): Landschaftsansicht - 5 Exemplare. - Berglandschaft (1930 - ges. ca.: 23 x 27 cm), - Landschaftsansicht mit Bäumen (1931 - ges. ca.: 23 x 27 cm), - Mondschein über Bergsee (1934 - ges. ca.: 25 x 34,5 cm), - Flusslauf durch die Alpenlandschaft (1935 - ges. ca.: 24 x 32 cm), - Landschaftsansicht (1936 - ges. ca.: 27 x 36,5 cm). Je hängefertig gerahmt. Zustand: II
Asking: 200.00 Euro
Lot: 1343
Voigt, Richard Otto (1895-1971): Darßwald Weg. Öl auf Leinwand, Waldkante des Darßwaldes mit Weg, der im Hintergrund des Bildes verschwindet, gerahmt, Kante bestoßen, rückseitig beiliegende Informationen zum Künstler wie auch ein Auktions-Etikett eines Leipziger Auktionshauses. Ges. ca.: 36,5 x 43 cm. Zustand: II
Asking: 250.00 Euro
Lot: 1356
Hochzeits-Tischaltar - 18 Jahrhundert. Holz mit farbiger Fassung, Mittelstück mit der Mutter-Gottes, die das Jesus-Kind auf dem Schoß hat, flankiert von dem Brautpaar in mittelalterlicher Gewandung, zwei Stellen mit Ausbruch der Kanteneinfassung, die Scharniere alt erneuert. Höhe ges ca.: 23 cm. Zustand: II
Asking: 50.00 Euro
Lot: 1362
Piretti, Giancarlo für Anonima Castelli, Bologna: Planta Garderobe 1972. Orangefarbener Kunststoff, die 6 Haken ausklappbar, einer repariert, im Bereich des Standfußes, die 2 Schirmhalterungen ebenfalls ausschwenkbar, Boden mit Signatur. Höhe ges. ca.: 170 cm. Zustand: II
Asking: 80.00 Euro
Lot: 1366
KPM Berlin: Mokkagedeck für zwölf Pers., Anf. 20. Jh. Zwölf Mokkatassen, jeweils mit UT und Kuchenteller, Goldstaffage in Form von Weinlaub mit floralem Ornament. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke Königliche Porzellan Manufaktur Berlin und roter Reichsapfel, paar mal bestoßen. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. teilweise leichter Goldabrieb am Rand. Versand nicht über das Auktionshaus möglich. H Tasse je ca. 5,5 cm, ⌀ Teller bis 19,5 cm. Zustand II
Asking: 50.00 Euro
Lot: 1377
Hundstorfer, Helmut Werner: 2 Glas Objekte. 1.) Skulptur: Transparentes Glas, mit orangeroter und schwarzer Einschmelzung, im Boden graviert H.W. Hundstorfer 1996, Höhe ca.: 32 cm, 2.) Paperweight: Transparentes Glas, mit orangeroter und schwarzer Einschmelzung, im Boden graviert H.W. Hundstorfer.
Asking: 100.00 Euro
Lot: 1381
Likörkeller mit Einlegearbeiten - komplett. Geschwärzter Holzkorpus mit filigranen Einlegearbeiten, Front wellenförmig, auf vier gedrechselten Füßen ruhend, mit Schloss, Schlüssel anbei, herausnehmbarer Einsatz, mit geschliffenem Glas, vier Likörkaraffen, je mit Stöpsel, dazu 16 Gläser, komplett. H: 27 B: 32 T: 23,5 cm. Zustand: II
Asking: 100.00 Euro
Lot: 1385
de Chirico, Giorgio: Trovadore. Bronze poliert, figürliche Darstellung, Plinthe rückseitig signiert G. de Chizico, 53/150 sowie gepunzt "Amigi Fond/G. de Chirico" sowie "Fondeia Tesconi (Pieta Santa)". Boden mit Etikett des Auktionshaus Nagel, Stuttgart, datiert 10.11.1997 sowie Notiz "DM 4.000.- netto". Höhe ges. ca.: 21,5 cm. Zustand: I-II
Asking: 250.00 Euro
Lot: 1389
Wunderlich, Paul: Tänzerin im Blumenkleid. Bronze, patiniert und teilweise poliert, das Korsett grün oxidiert, auf schwarz oxidierte Plinthe, diese mit Künstler- und Gießereisignatur sowie der Auflage 67/399. Höhe ges. ca.: 55 cm. Die Bronzen wurden zunächst bei ARA-Kunst, Altrandsberg, später dann bei Strassacker, Süssen im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Zustand: I-
Asking: 1800.00 Euro
Lot: 1392
Kielnhofer, Manfred (1967): Guardians of Time - Gold, Silber und Bronze. Je Kunststoff, vergoldet bzw. versilbert bzw. bronziert, auf dem Boden bezeichnet und eigenh. Autograph: 1.) Gold: 101/500 2015, 2.) Silber: 106/500 2015, 3.) Bronze: 104/500 2016. Höhe je ca.: 18,5 cm. Zustand: I-
Asking: 300.00 Euro
Lot: 1393
Nuss, Fritz (1907 Göppingen - 1999 Strümpfelbach): Bronze Kopf eines Mannes. Bronze Kopf eines Mannes im gesetzten Alter, Hohlguss, Künstlersignatur mit Jahreszahl 75, auf rechteckigem schwarzen Steinsockel montiert. Höhe ges. ca.: 41 cm. Der deutscher Bildhauer Fritz Nuss wurde 1907 in Göppingen geboren und starb 1999 in Strümpfelbach. Seine Werke finden sich im öffentlichen Raum hauptsächlich in Stuttgart und Umgebung, aber auch in Sammlungen in Berlin und London. Zustand I-II
Asking: 100.00 Euro
Lot: 1394
Thiermann, F.: Bronze eines Gladiators in Kampfmontur. Bronze, behelmtes Haupt, der Schild in der Linken zum Gruß erhoben, der Gladius in der Rechten, auf rechteckiger Plinthe, signiert F. Thiermann, datiert fc 1913, auf gestuftem Marmorsockel, an der Kante kleinere Läsuren. Höhe ges. ca.: 48,5 cm. Zustand: II
Asking: 100.00 Euro
Lot: 1407
Österreich: Sargschlüssel im Etui des K.K. Hof und Landesprivil. Wagen Fabrikant in Wien. Kleiner Messingschlüssel, im schwarzen Lederetui, golden aufgeprägte Zierkante und Kreuz, im Innenfutter handgeschriebener Zettel "Sargschlüssel des J.B. sen. gestroben am 19. Dezemb. 1871", Inlay mit Aussparung für den Schlüssel, dazu die großformatige Todesanzeige sowie Fahrzeugplakette mit Doppeladler, seinem Namen sowie der Bezeichnung KK Hof und Landesprivil. Wagen Fabrikant in Wien. Zustand: II
Asking: 200.00 Euro
Lot: 1408
Mörser mit Stößel 1650 - Württ. Apothekerschaft. Bronze, graviert mit Wappenschild AM E und Jahreszahl 1650, mit Kettchen angebrachtes Widmungsschild "Die Württ. Apothekerschaft Ihrem verehrten Präsidenten in Dankbarkeit", dazu passender Stößel. Höhe ges. ca.: 17 cm. Zustand: II
Asking: 50.00 Euro
Lot: 1425
A. Lange & Söhne: GOLD Taschenuhr. Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, bezeichnet DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE i/SA LANGE UHR, Gehäuse in GOLD, u.a. OLIW sowie 0.585 gepunzt, das Werk gemarkt A. LANGE & SÖHNE OLIW GLASHÜTTE i/SA, in einem grünen Samtetui. Brutto: 69,4 g. Auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Zustand: I-II
Asking: 1000.00 Euro
Lot: 1432
Universität Heidelberg: Bronze Medaille auf Friedrich Christoph Schlosser. Bronze, Avers: Porträt mit Umschrift des Namens und Lebensdaten, Stempelschneider Signatur CHR. SCHNITZSPAHN F. / Revers: Geschichtsforscher Geschichtsschreiber und öffentlicher Lehrer in Jever Frankfurt A/M und Heidelberg. Zustand: I-II
Asking: 25.00 Euro
Lot: 1435
Universität Heidelberg: Abzeichen auf das Welttreffen Heidelberger Studenten 1936. Buntmetall versilbert, mit Motiv Feld, rückseitig broschiert, dazu Bescheinigung über die Teilnahme beim Philosophischen Seminar für ein Fräulein, datiert Heidelberg, den 28.6.1937. Zustand: I-II
Asking: 25.00 Euro
Lot: 1437
Altenberg 1861 - Ausbeute Zinn-Medaille. Zinn, Ortsansicht über Ortsbezeichnung ALTENBERG / Hammer und Schlegel mit Lorbeerkranz und Anlassbezeichnung "Glück auf der Gewerbeverein zu Altenberg 1861". Altenberg liegt im Erzgebirge, südlich Dresden / Glashütte, an der Grenze zu Tschechien. Zustand: II
Asking: 50.00 Euro
Lot: 1439
Bronzemedaille auf den Gouverneur von Deutsch-Ostafrika Hermann von Wissmann, im Etui. Bronzemedaille mit Bruststück in Uniform, Umschrift H.v.WISSMANN 4.9.53 15.6.05, Stempelschneidersignatur A.M. WOLFF / Askari mit niederlegender Fahne vor Sarkophag mit Wappenschild Hermann von Wissmanns vor afrikanischer Landschaft, im weinroten Etui. Ø 60 mm. Zustand: I-II
Asking: 80.00 Euro
Lot: 1508
Württemberg: Nachlass eines Weltkriegs-Teilnehmers aus Ludwigsburg und Schülers aus Cannstatt. 1.) Militär-Verdienstmedaille, Wilhelm II., Silber, 2.) Realanstalt Cannstatt: Medaille für Fleiss und Wohlverhalten, 3.) 26 Postkarten - Schwerpunkt Ludwigsburg und Goethe, 4.) 5 Kroner 1960, 5.) 50 Cent mit Prägeschäden. Zustand: II
Asking: 50.00 Euro